rawvana pizza vegan

3 Comidas de $10

Muchos de ustedes son estudiantes que necesitan ahorrar. ¡Te va a dar gusto saber que el comer saludable Y ahorrar para ese viaje que estás planeando no tiene que ser caro ni extravagante! ¡Te comparto 3 comidas veganas que puedes preparar más o menos por $10 cada una (o menos)!

 LISTO EN: VARÍA            SIRVE 1           POR YOVANA MENDOZA

LISTO EN: VARÍA

SIRVE 1

POR YOVANA MENDOZA

1. Plato de Arroz con Lentejas

Ingredientes:
1 taza de lentejas cocidas (500 g = $25.50, entonces 1 taza de lentejas = $5.10)
1 taza de arroz blanco cocido (1 kg de arroz = $14.50, entonces 1 taza de arroz crudo = $1.45)
Comino al gusto
Sal y pimienta al gusto
½ cabeza de brócoli (1 cabeza = $3 y ½ cabeza = $1.50)

Salsa (opcional):
½ tomate (1 tomate = $1.06, entonces ½ tomate = $0.53)
¼ cebolla blanca (1 kg de cebolla = $26, entonces 1 cebolla blanca = $5.20 y ¼ cebolla = $1.30)

Costo Total: $9.88

Método:
Coloca los frijoles y el arroz en un plato hondo, uno al lado del otro. Sazona con comino, sal y pimienta al gusto.
Puedes cortar el tomate y la cebolla en cuadritos y mezclarlos. Agrega comino, sal y pimienta al gusto, y luego agrega esta salsa a los frijoles y al arroz.
Corta el brócoli en pequeños floretes, y cuécelos al vapor o saltéalos, utilizando un poco de agua en lugar de aceite. Sírvelos como un complemento a tu platillo. ¡Disfruta!

Tip:
También puedes usar frijoles en lugar de lentejas.

2. Cereal con Leche de Plátano y Fruta

Ingredientes:
2 plátanos (1 kg de plátanos = $13, entonces $3)
2 tazas de agua
1 manzana ($5)
Canela en polvo al gusto

Costo Total: $8

Método:
Licua 1 plátano con 2 tazas de agua. ¡Así de fácil tienes una leche de plátano!
Vierte la leche de plátano en un recipiente.
Corta en rebanadas el otro plátano y la manzana, y decora la leche de plátano con la fruta fresca. Espolvorea canela en polvo al gusto.

3. Enfrijoladas de Papa

Ingredientes:
1 papa (1 kg de papas = $15.50, entonces 1 papa = $2.50)
3 tortillas de maíz (1 kg de tortillas = $15.36, entonces 3 tortillas $1.50)
1 taza de frijoles cocidos ($2.09)
¼ manojo de perejil (1 manojo de perejil = $5.8, entonces ¼ manojo de perejil = $1.45)
Comino al gusto ($1.50)
Sal y pimienta al gusto

Costo Total: $9.04

Método:
Hierve la papa hasta que puedas insertarle un tenedor. Machácala.
Calienta las 3 tortillas de maíz, ya sea en el microondas o en una sartén o comal.
Sirve encima de cada una de las tortillas calientes un tercio de la papa machacada. Cierra las tortillas.
Calienta los frijoles negros con un poco de agua, luego machácalos. Sazónalos con comino, sal y pimienta al gusto.
Vierte los frijoles negros sobre tus tres tacos. Agrega encima un poco de perejil.

Alimentarse así es mucho más fácil para tu cartera que comer alimentos caros como carnes y lácteos. Para ahorrar aún más dinero, recuerda comprar alimentos a granel. Esto significa que tendrás un buen abastecimiento de alimentos como arroz, frijol y lentejas. ¡También puedes ahorrar preparando tu propia leche en casa! Tengo un video que te muestra cómo preparar estas leches. Y lo mejor de todo es que seguir una dieta simple y basada en plantas es fácil también para tu cuerpo, no solo para tu cartera.

¡Dime en los comentarios si disfrutas que te comparta contenido como este, y si te gustaría tener más publicaciones y videos sobre cómo comer excelentes platillos a precios accesibles!

Con amor,
Yovana

Apps de Rawvana

Rawrecipes instagram

Preparación de Comidas y Plan de Ejercicios

¡El NUEVO libro electrónico Reto Rawvana de 21 Días para Perder Peso y Amarte está listo para descargar!

Otras Publicaciones que te Gustarán

SUSCRÍBETE AL BOLETÍN

Rawvana es más que un nombre; es un camino de transformación y amor que promueve mejorar nuestra vida a través de un estilo saludable y una alimentación consciente.

SUSCRÍBETE AL BOLETÍN

Rawvana es más que un nombre; es un camino de transformación y amor que promueve mejorar nuestra vida a través de un estilo saludable y una alimentación consciente.